Dienstplan der Einsatzabteilung (1. Halbjahr 2020)

 Datum  Uhrzeit  Ausbildungsthema Verantwortlich Teilnehmer
 17.01.2020 19.30 Uhr   Operativ-Taktisches Studium  Wiesner Alle Einsatzkräfte
 24.01.2020 19.30 Uhr   Erste Hilfe (Fallbeispiele / Einsatzübungen)  Stille, Dobbert Alle Einsatzkräfte
 31.01.2020 19.30 Uhr   Gasmesstechnik / Maschinistenausbildung  Wiesner Fachdienst ABC / MA
 07.02.2020 19.30 Uhr   Jahreshauptversammlung  Wehrleitung Alle Einsatzkräfte
 14.02.2020 19.30 Uhr   Die Gruppe / Staffel im Löscheinsatz  Frohs Alle Einsatzkräfte
 21.02.2020 19.30 Uhr   Tragbare Leitern & Sprungretter  Frohs, Wiesner Alle Einsatzkräfte
 28.02.2020 19.30 Uhr   Dokumentation im ABC-Einsatz / Maschinistenausbildung  Wiesner Fachdienst ABC / MA
 06.03.2020 19.30 Uhr   Brandbekämpfung im Innenangriff / Wärmebildkamera  Romahn, Herzog-Spanier Alle Einsatzkräfte
 13.03.2020 18.00 Uhr   Taktische Ventilation mit Überdrucklüfter und Rauchvorhang  Wiesner Alle Einsatzkräfte
 20.03.2020 19.30 Uhr   Die Gruppe / Staffel im Hilfeleistungseinsatz  Otto Alle Einsatzkräfte
 27.03.2020 19.30 Uhr   Probenahme im ABC-Einsatz / Maschinistenausbildung  Romahn Fachdienst ABC / MA
 03.04.2020 19.30 Uhr   Arbeiten mit der Motorsäge  Schmidt Alle Einsatzkräfte
 17.04.2020 19.30 Uhr   Einsatzübung  Otto Alle Einsatzkräfte
 24.04.2020 19.30 Uhr   Messfahrten / Maschinistenausbildung  Wiesner Fachdienst ABC / MA
 08.05.2020 19.30 Uhr   Grundlagen des Gefahrguteinsatzes  Wiesner Alle Einsatzkräfte
 15.05.2020 19.30 Uhr   Fahrzeugkunde am AB-Gefahrgut  Wiesner Alle Einsatzkräfte
 22.05.2020 19.30 Uhr   ABC-Einsatz (Abdichten, Auffangen, Umpumpen)  Frohs Alle Einsatzkräfte
 29.05.2020 19.30 Uhr   ABC-Einsatz (Schutzbekleidung) / Maschinistenausbildung  Frohs Fachdienst ABC / MA
 05.06.2020 19.30 Uhr   Einsatzübung  Schmidt Alle Einsatzkräfte
 12.06.2020 19.30 Uhr   Arbeiten mit dem Gerätesatz "Absturzsicherung"  Stille, Frohs Alle Einsatzkräfte
 19.06.2020 19.30 Uhr   Einsatzübung  Wiesner Alle Einsatzkräfte
 26.06.2020 19.30 Uhr   Vorgehen im A-Einsatz / Maschinistenausbildung  Frohs Fachdienst ABC / MA
 03.07.2020 19.30 Uhr   Einsätze an und auf dem Wasser / Schlauchbootausbildung  Wiesner Alle Einsatzkräfte
 10.07.2020 17.00 Uhr   Halbjahresabschluss (mit der Jugendfeuerwehr)  Wehrleitung Alle Einsatzkräfte

                       Stand vom 01.01.2020
                       Änderungen vorbehalten! 

 

 

  

  

 

© 2020 Freiwillige Feuerwehr Magdeburg-Südost // Template by Joomla                                                                                                                        Facebook     Interner Bereich     Impressum

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies).

Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.